已知抛物线y=x2_4x+m的顶点在x轴上,求这个函数的解析式及其顶点坐标.

龙云浮空 1年前 已收到3个回答 举报

最重要的你 幼苗


y=x^2-4x m =(x -2)^2 m-4.因为顶点在x轴上,所以m =4,则其解析式是y=x^2+4x-4,顶点为(2,0)


10

dww169 幼苗


y=x^2-4x+4 (2,0)


2

玛拉格彼得 幼苗


不会


1