已知抛物线的方程为标准方程,焦点在X轴上,其上一点P(-3,m)到焦点的距离为5,则抛物线方程为()

Frog511 1年前 已收到2个回答 举报

小蛇snake 幼苗


y^2=2px
对称轴:x=-p/2
其上一点P(-3,m)到焦点的距离为5,
p


1

风翔999 幼苗


y^2=(2xm^2)/3
抛物线焦点(p/2,0) (p/2-3)^2+m^2=(p/2+3)^2得p=m^2/3所以可写出方程


2