已知抛物线的顶点在原点,焦点在x轴上,点(1,m)在抛物线上,且与焦点的距离为4,则抛物线的标准方程是

痞子肖 1年前 已收到2个回答 举报

笑笑er 幼苗


设为y²=2px
准线x=-p/2
抛物线定义是到准线距离等于到焦点距离
所以(1,m)到x=-p/2距离是4
1-(-p/2)=4
p=6
所以y²=12x


8

荡漾的秋千 幼苗


sin2a+cos2a=1
所以sin2a=1-cos2a=8/9
tabnasina
=(sina/cosa)sina
=sin2a/cosa
=-8/3
4131464153131535841535135


1