已知抛物线的顶点在原点焦点在Y轴正半轴上,点P(m,4)

已知抛物线的顶点在原点焦点在Y轴正半轴上,点P(m,4)
已知抛物线G的顶点在原点,焦点在y轴正半轴上,点p(m,4)到其焦准线的距离为5,若过G的焦点的直线依次与抛物线G及圆x^2+(y-1)^2=1交于ACDB四点,试证明|AC|*|BD|为定值,
昆仑133虎跃 1年前 已收到1个回答 举报

心穗的边缘 幼苗


抛物线为x^2=4y
焦点与圆心重合,直线斜率不存在时与抛物线只有一个交点,舍
k存在,设直线y-1=kx
设A(x1,y1),B(x2,y2)
利用抛物线定义,到焦点距离=到准线距离,所以AG=y1+1,圆半径为1,所以AC=y1
同理BD=y2,所以|AC|*|BD|=y1*y2
直线抛物线联立方程,消去X,得要关于y的一元二次方程,y1y2=c/a=1
得证


4