已知圆O的圆心在原点,且与y轴正半轴的交点为F(0,1),抛物线C的顶点在原点,焦点为F

已知圆O的圆心在原点,且与y轴正半轴的交点为F(0,1),抛物线C的顶点在原点,焦点为F
1.在抛物线C上是否存在一点P,使PF⊥PO?若存在,求出点P坐标;不存在,说明理由
求详细过程
addzzj 1年前 已收到1个回答 举报

anliyang 幼苗


圆方程是x²+y²=1,抛物线方程是x²=4y,联立,得:
y²+4y-1=0
y=-2±√5
则存在满足要求的点P,点P的纵坐标是y=-2+√5


3