在极坐标中,已知圆C经过点P(√2,π/4),圆心为直线ρsin(θ-π/3)=-√3/2与极轴的交点

LY-tqwb 1年前 已收到2个回答 举报

紫旮旯 幼苗


令θ=0代入直线得交点即圆心A(1,0)
∵圆C经过点P(√2,π/4),
∴∠OAP=90°,0A=AP=1
∵AP是半径
∴圆C的极坐标方程:ρ=2cosθ

1年前 追问

8

LY-tqwb 举报

求出的圆心坐标(1,0),是不是因为θ=0,ρsinθ=y,又根据sin图像得y等于0???

举报 紫旮旯

上面是极坐标。ρsinθ=y也对

榜样_79 幼苗


P(1,1) ₹3x-y-₹3=0令y=0 x=1 (x-1)^2 y^2=1 即P=2cos§


1