在极坐标中,已知圆C经过点P(√2,π/4),圆心为直线ρsin(θ-π/3)=-√3/2与极轴的交点,求圆C的极坐标方

在极坐标中,已知圆C经过点P(√2,π/4),圆心为直线ρsin(θ-π/3)=-√3/2与极轴的交点,求圆C的极坐标方程
9卦园_晶 1年前 已收到1个回答 举报

hzzyx 幼苗


圆心为直线ρsin(θ-π/3)=-√3/2与极轴的交点,
当 θ=0 时 ρsin(-π/3)=--√3/2 ,即 ρ=1
即半径 r=ρ=1
那么圆C的极坐标
ρ=2rcosθ=2cosθ
代入点(√2 , π/4),【验证】
√2=2cos(π/4) 是成立的
最终结论:ρ=2cosθ


4