已知顶点在原点,焦点在X轴的正半轴,被直线Y=2X+1截的玄AB=15 (1)求抛物线的方程?

已知顶点在原点,焦点在X轴的正半轴,被直线Y=2X+1截的玄AB=15 (1)求抛物线的方程?
已知顶点在原点,焦点在X轴的正半轴,被直线Y=2X+1截的玄AB=√15 (1)求抛物线的方程?
计划发射点tt 1年前 已收到2个回答 举报

西门小虎 花朵


设抛物线为x=ky^2
设直线与抛物线的两个交点为( (y1-1)/2 ,y1),( (y2-1)/2 ,y2)
由于AB = 15
所以 ((y1-1)/2-(y2-1)/2)^2 + (y2 - y2)^2 = √15 * √15
解得 y1 - y2 = 2√3
联立方程组{
x=ky^2
y=2x+1
}
解得 2ky^2 - y + 1 = 0
由韦达定理得 y1 + y2 = 1 / (2k)
y1 * y2 = 1 / (2k)
所以 (y1 - y2)^2 = (y1 + y2)^2 - 4y1 * y2
= 1/(4k^2) - 4/(2k)
= 2√3 * 2√3
= 12
解上面等式得 k = 1/4 或 -1/12
由于k>0,所以k = 1/4


5

丐帮ss 幼苗


不妨设其为y2=2Px(p>o)联立直线与抛物线方程,保留x比较好算,解得:4x2+x(4-2p)+1=o用韦达定理两根x1x2 x1+x2=-b/a=(2p-4)/4 x1x2=c/a=1/4 再根据弦长公式AB=√1+k2 ·√(x1+x2)2-4x1x2=15解出P,剩下的自己搞定吧!


0