已知顶点在原点,焦点在x轴上的抛物线与直线y=2x+1交于P、Q两点,且|PQ|=根号15求抛物线方程

zlhcandy911 1年前 已收到1个回答 举报

喜庆有约 春芽


把方程设为y?=ax
联立方程:=ax,y=2x 1
得 4x?(4-a)x 1=0
所以x1 x2=(a-4)/4
x1*x2=1/4
所以(x1-x2)?=(x1 x2)?-4x1*x2=(a-4)?/16-1=(a?-8a)/16
由弦长公式,=(1 )(x1-x2)?=(1 )(a?-8a)/16=15
即a?-8a-48=0
即(a 4)(a-12)=0
解得a=-4或12
代入方程得:=-4x或y?=12x


4