已知顶点在原点,焦点在x轴上的抛物线被直线y=2x 1截得的玄长为根号一十五,求抛物线的方程?

jindage01 1年前 已收到2个回答 举报

东方一枝红 幼苗


y=2x+1
y²=ax
4x²+(4-a)x+1=0
x1+x2=(a-4)/4
x1*x2=1/4
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1*x2=(a-4)²/16-1=(a²-8a)/16
(1+k²)(x1-x2)²=(1+2²)(a²-8a)/16=15
a²-8a-48=0
a=-4或12
y²=-4x或y²=12x


7

F5刷新 幼苗


联立方程组,就行


1