已知顶点在原点,焦点在x轴上的抛物线被直线y等于2x加1截得的弦长为根号15,求抛物线的方程(要过程)

乐乐小别 1年前 已收到1个回答 举报

61453e48b3057754 花朵


设y2=mx.与y=2x+1联立消y得4x平方+(4-m)x+l=0.设两交点坐标(x1,y1).(x2.y2)则:xI+x2=(m-4)/4,x1x2=1/4由距离公式:d=根号下1+k2*(x1-x2)=根号15得m


4