12.已知顶点在原点,焦点在x轴上的抛物线与直线y=2x+1交P,Q 两点,|PQ|=根号15,

12.已知顶点在原点,焦点在x轴上的抛物线与直线y=2x+1交P,Q 两点,|PQ|=根号15,
求抛物线的方程
qingkk 1年前 已收到1个回答 举报

明天将在何方 春芽


y=2x+1
y^2=2px
(2x+1)^2=2px
4x^2+(4-2p)x+1=0
xP+xQ=0.5p-1,xP*xQ=0.25
(xP-xQ)^2=(xP+xQ)^2-4xP*xQ=
(yP-yQ)^2=4(xP-xQ)^2
PQ^2=(xP-xQ)^2+(yP-yQ)^2=5(xP-xQ)^2=15^2
p1=
p2=


1