已知抛物线y=x平方-4x+m的顶点在x轴上,求这个函数的解析式及其顶点坐标.

steven_xa 1年前 已收到5个回答 举报

醉疯 果实


y=(x-2)^2+m-4
顶点坐标为(2,m-4)
m-4=0
m=4
y=x^2-4x+4
顶点坐标为(2,0)


5

A20010236 幼苗


因为抛物线y=x平方-4x+m的顶点在x轴上,则有△=b²-4ac=0
所以(-4)²-4×m=0,得m=4
顶点为(2,0)


2

下一生的契约 幼苗


由题知 德尔塔=16-4m=0 m=4 所以y=x^2-4x+4 顶点(2,0)


1

tcqjob 幼苗


由(4ac-b^2)/4a 可得4m=16 m=4
所以原方程解析式为 Y=4x^2-4x+4
所以 由-b/2a 可知
顶点为(2,0)
如果是初中,这样做是可以的~


1

宝宝梅 幼苗


原解析式y=x^-4x+m
=(x-2)^-4+m
因为顶点在x轴,y=0时,x有唯一解
所以m=4时,x有唯一解x=2
解析式为y=x^-4x+4
顶点坐标(2,0)


0