已知抛物线Y=2X平方+4X—C的顶点在X轴上,则C的值-----------

不能承受的生命 1年前 已收到3个回答 举报

蚊子吃炒饭 花朵


y=2x²+4x+2-2-c
=2(x+1)²-2-c
顶点(-1,-2-c)在X轴上
则-2-c=0
c=-2


5

筱罹 幼苗


定点在x轴上,肯定有:判别式=0
即16+8c=0
所以c=-2


2

xysorry 幼苗


因为顶点在x轴上,而y=2x^2+4x-c=2(x+1)²-2-c,所以顶点为(-1,-2-c)
所以-2-c=0,得c=-2


2