已知抛物线y=x^2-4x+h的顶点A在直线y=2x-1,求抛物线的顶点坐标.

valorking 1年前 已收到2个回答 举报

小旭 花朵


抛物线的顶点坐标A (X,Y)
X=-b/2a=-(-4)/2=2
A 在y=2x-1 上,y=2*2-1=3∴顶点坐标A(2,3)


7

alexliqi 幼苗


抛物线的顶点(2,h-4)
即h-4=4-1
h=7
抛物线的顶点(2,3)


2