已知抛物线y=x^2-4x+k的顶点A在直线y=-4x-1上,设抛物线与x轴交于BC两点,求抛物线的顶点坐标

changtan 1年前 已收到4个回答 举报

runchen 幼苗


y=x²-4x+k =x² -4x + 4 -4 +k = (x-2)² + k-4
顶点A(2,k-4)
x = 2,y = -4*2 -1 = -9
k-4 = -9,k = -5
A(2,-9)


10

lillian_1983 幼苗


已知二次函数y=x²-4x+k的顶点A在直线y=-4k-1上,设抛物线与x轴交于B、C两点。
求抛物线顶点坐标和△ABC的外接圆的面积
由题意:(1)y=x^2-4x+k的顶点A为(2,k),A在直线y=-4x-1上,则:
k=-4*2-1=-9,所以顶点坐标为(2,-9)
(2)抛物线与x轴的交点B、C分别为(2+√13,0),(2-√13,0)


2

王二愣 幼苗


y=x²-4x+k
=(x² -4x + 4 -4) +k
= (x-2)² + k-4
顶点A(2, k-4)
把(2, k-4)代入y=-4x-1
k-4=-4*2-1
k=-5
∴A(2,-9)


1

zongrui123 幼苗



由y=x²-4x+4-4+k=﹙x-2﹚²+﹙k-4﹚,
∴抛物线顶点坐标为A﹙2,k-4﹚,
将A点坐标代入直线方程中得:
k-4=-4×2-1,∴k=-5,
∴y=﹙x-2﹚²-9,﹚
∴抛物线顶点坐标为A﹙2,-5﹚,
令y=0,可以得到与X轴的交点坐标为:B﹙5,0﹚,C﹙-1,0﹚。...


1