已知抛物线y=x^2-4x+m的顶点A在直线y=-4x+1上

已知抛物线y=x^2-4x+m的顶点A在直线y=-4x+1上
①求抛物线顶点A的坐标
②求抛物线与x轴两交点B、C的坐标
③求∠ABC的余切值
sgjl 1年前 已收到5个回答 举报

cx986 幼苗


y=x^2-4x+m=(x-2)^2-4+m
顶点为(2,m-4)
代入直线得:m-4=-4X2+1
m=-3
A(2,-7)
2)x^2-4x-3=0
得x1=2+√7,x2=2-√7
B(2+√7,0),C(2-√7,0)
tan∠ABC=|-7|/(2+√7-2)=√7


4

试着爱你 幼苗


第一题先算出抛物线的对称轴x,代进直线的函数解析式里,得出来就是y了。第二题令y=0,求出来。第三题把图画出来,再找个直角,算出来,就好了。


1

highway_linus 幼苗


A在直线y=-4x+1上,又因当x=-b/2aj几区的定点的x坐标,x=2 y=-7
A(2,-7)m=-3
x^2-4x-3=0 x=正负根号下7除以2


1

h9211 幼苗


先将抛物线写成y=(x-2)^2+m-4的形式,可以知道顶点是(2,4-m),将其代人直线方程,可以得到m=11,就得到A(2,-7)。让求得到抛物线方程等于零可以求出B、C坐标。根据A点到x轴的距离是7,而B到BC的中点的距离是根号下7,就能得到角ABC的余切值是1/根号下7....


1

p0h1 幼苗


①求抛物线顶点A的坐标
y=(x-2)²+m-4
所以顶点坐标为(2, m-4),代入直线
m-4=-4*2+1 解得m=-3
所以A(2, -7)
② y=x²-4x-3
当y=0时 x²-4x-3=0
解得x=2±√7
抛物线与x轴两交点B(2-√7, 0)、C(2+√7, 0)
③ ...


0