已知抛物线y=x²-4x+k的顶点A在直线y=-4-1上,设抛物线与x轴交于B,C,求顶点坐标

已知抛物线y=x²-4x+k的顶点A在直线y=-4-1上,设抛物线与x轴交于B,C,求顶点坐标
LISHIHUI928 1年前 已收到2个回答 举报

能让梨 幼苗


y=x²-4x+k=(x-2)²-4+k 可知其顶点坐标为(2,-4+k)
又因顶点A在直线y=-4-1上,所以有:
-4+k=-8-1 解得:k=-5
所以其顶点坐标为:(2,-9)


2

bian199098 幼苗


A(2,-9)


0