已知抛物线y=x^2-4x+m的顶点A在直线y=-4x-1上,求此抛物线的解析式

polaris0325 1年前 已收到4个回答 举报

小小狗狗小小 春芽


x=-(-4)/2=2
x=2代入y=-4x-1
得y=-9
x=2,y=-9代入y=x^2-4x+m
得 -9=4-8+m
m=-5
∴此抛物线的解析式y=x²-4x-5


5

gloriaxin 幼苗


x=-b/2a =2
所以顶点的x=2 然后代入y=-4x-1 得y=-9
所以顶点(2,-9)
然后代入抛物线求m

打慢了- -


2

梅朵呗 幼苗


由题意可求出抛物线y=x^2-4x+m的顶点坐标为(2,m-4),将该点坐标带入直线y=-4x-1得
m-4=-4*2-1
m=-5
所以抛物线的解析式为y=x^2-4x-5.
计算不一定正确,但思路就是这样


1

无间的裸粉 幼苗


积分入户 调干


0