已知抛物线C的焦点在坐标原点O,顶点在x轴的负半轴上,直线L:x+y+m=0,m>0

已知抛物线C的焦点在坐标原点O,顶点在x轴的负半轴上,直线L:x+y+m=0,m>0
与抛物线C交于A,B两点,△AOB的面积最大值为二倍根号六,求抛物线C的方程,并求出三角形AOB面积最大时直线L的方程.
请写出计算过程
看起来乐 1年前 已收到1个回答 举报

arts769 幼苗


可设抛物线C:y^2=2p(x+p/2)
交直线于A(x1,y1),B(x2,y2)
则△AOB的的高即为点(0,0)到直线L:x+y+m=0,m>0
的距离d=m/√2 (http://iask.sina.com.cn/b/2707564.html?from=related)
将x+y+m=0代入
y^2=2p(x+p/2)
得x^2+2mx+m^2=2px+p^2
x^2+(2m-2p)x+m^2-p^2=0
x1+x2=2p-2m
x1x2=m^2-p^2
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=(2p-2m)^2-4(m^2-p^2)=8p^2-8mp>0
( p>m )
又由于x1+y1+m=0
x2+y2+m=0
两式子得到x1-x2=y2-y1
所以弦长为√[(x1-x2)^2+(y2-y1)^2]=√2 (8p^2-8mp)
△AOB的面积=(1/2)(m/√2)(√2(8p^2-8mp))≤2√6
m(p^2-mp)≤(√6)/2
p^2-mp≤(√6)/2m
p^2≤(√6)/2m)+mp (右边这这东西熟悉吧.)
[(√6)/2m]+mp ≥2√[(√6)p/2]≥p^2
取等号的时候
得P=...
当(√6)/2m=mp的时候取到~~~得到m


7