已知抛物线y=x^2-4x+h的顶点A在直线y=-4x-1上,求抛物线的表达式

zheng13805 1年前 已收到1个回答 举报

y0qahhyx 幼苗


由y=x^2-4x+h得
y=(x-2)^2+h-4
所以
A(2,h-4)
将A代入得
h-4=-8-1
h=-9+4
h=-5
所以:
y=x^2-4x-5
(望采纳)


4