问一个数学二次函数问题..已知抛物线y=x^2-4x+h的顶点A在直线y=-4x-1上,求抛物线的顶点坐标.请写出解题过

问一个数学二次函数问题.
.
已知抛物线y=x^2-4x+h的顶点A在直线y=-4x-1上,求抛物线的顶点坐标.
请写出解题过程.
工业基础 1年前 已收到1个回答 举报

serenajin2 幼苗


y=(x-2)^2+h-4,所以顶点坐标为(2,h-4);再把该点带入直线y=-4x-1;求得h=-5;所以顶点为(2,-9)


4