湖北荆门中考数学试题 咨询已知抛物线y=x2+bx+c与x轴只有一个焦点,且过A(m n)B(m+6 n)则n=是交点,

湖北荆门中考数学试题 咨询
已知抛物线y=x2+bx+c与x轴只有一个焦点,且过A(m n)B(m+6 n)则n=
是交点,不是焦点
peter911007 1年前 已收到1个回答 举报

htua0423 幼苗


交点吧?显然b^2-4c=0,然后带入检验呗

1年前 追问

4

peter911007 举报

说的详细点,要有解题过程,

举报 htua0423

就是将A,B坐标带入抛物线方程化简得到2m+b=-6,而n=m^2+bm+b^2/4=(m+b/2)^2=9