已知二次函数y=x^2+4x+c的顶点坐标在直线y=2x+1上,求c的值

dudubell 1年前 已收到1个回答 举报

瘦娟 幼苗


y=x^2+4x+c可以变成y=(x+2)^2+c-4 可以看出定点是(-2,c-4),代入y=2x+1可得c-4=2*(-2)+1,所以c=1


1