已知二次函数y=ax^2+bx=c的顶点坐标为(-2,-3),且函数的图像与y=-1/3x^2的形状相同,方向相反.函数

已知二次函数y=ax^2+bx=c的顶点坐标为(-2,-3),且函数的图像与y=-1/3x^2的形状相同,方向相反.函数的解析式为y=1/3x^2+4/3x-5/3
如果函数图象与坐标轴的X轴交于A,B两点,交Y轴于点C,你能求出三角形ABC的面积吗?答案上为5··咋算的?
jiarunmao 1年前 已收到1个回答 举报

matures 幼苗


求出三点A(-5,0) B(1,0) C(0,-5/3)
则三角形是以AB为底,C的Y的绝对值为高
AB=1+5=6 高y=5/3
面积为6*(5/3)*0.5=5


6