已知二次函数y=x平方+bx+c的图像的顶点坐标M(0,-1)求表达式

yam811021 1年前 已收到2个回答 举报

hh女孩儿 幼苗


-2a分之b=0,求出b=0,再把顶点坐标带进去,求出c=-1,所以表达式应为y=x平方-1


2

枫荷 幼苗


配方:y=(x+b/2)^2+c-b^2/4
故b/2=0, c-b^2/4=-1
解得:b=0, c=-1
即y=x^2-1


2