设数列an的前n项和为Sn,若Sn=1-2an/3,则an=

通信猎头 1年前 已收到1个回答 举报

gg有理 幼苗


Sn=1-2an/3,当n=1时候算出a1=1-2a1/3得出a1=3/5;
Sn-S(n-1)=-2/3(an-a(n-1));
求得an=2/5a(n-1);
等比数列求和公式可知
an=1-(2/5)^n


6