设数列an的前n项和Sn=p^n+q(p不等于0且p不等于1)求数列an成等比数列的充要条件

20509088 1年前 已收到1个回答 举报

零下65度 幼苗


n=1时,a1=s1=p+q
n≥2时,S(n-1)=p^(n-1)+q
∴an=Sn-S(n-1)=p^n-p^(n-1)
=(p-1)p^(n-1)
∵p≠0且p≠1
∴p-1≠0
(等比数列的形式an=a1q^(n-1)
∴a1=p-1=p+q
∴q=-1
∴﹛an﹜是等比数列的充要条件是q=-1
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

2

20509088 举报

满意答案