已知抛物线y=X^2-4x+k的顶点A在直线y=-4x-1上,设抛物线与x轴交于B,C两点

已知抛物线y=X^2-4x+k的顶点A在直线y=-4x-1上,设抛物线与x轴交于B,C两点
求△ABC的外接圆的面积
请各位大哥写下求法
mxyyy69 1年前 已收到3个回答 举报

xc2008zz 幼苗


顶点A的横坐标为2,代入直线方程得A(2,-9).把A代入抛物线,得k,算出BC坐标,可得BC长6.过A作高长9垂足为D,圆心O在高上,连接OB,用勾股定理算三角形ODB.r^2=(9-r)^2+3^2
算出r就得到面积了


3

糯米小jj 幼苗


y=x²-4x+k的顶点在直线y=-4x-1上
x=-b/2a=4/2=2,y=-4*2-1=-9
顶点坐标A(2,-9),将此坐标值代入
y=x²-4x+k得
-9=4-4+k
k=-9
y=x²-4x-9
y=0
x1=2+√13
x2=2-√13
B点的坐标(2-√13,0)


2

小手枪汉阳造 春芽


老师讲过


2