抛物线y=2x平方-4x+1沿着x轴和y轴平移后,顶点坐标为(2,3),求平移后的解析式,并说出平移公式

晒晒太阳眯眯眼 1年前 已收到2个回答 举报

虚拟幸福生活 幼苗


原函数Y=2X²-4X+1
Y=2(X-1)²-1
函数图象顶点为(1,-1)
新函数顶点为(2,3)
所以是沿X轴向右平移1个单位,沿Y轴向上平移4个单位
只要将原函数中X改为X-1,最后再加4即可
Y=2(X-1)²-4(x-1)+1+4
Y=2X²-4X+2-4X+4+5
Y=2X²-8X+11
如果题目只要求写出新表达式,由于平移不改变开口大小和形状,可以象楼上一样,直接用顶点式表示


7

22岁… 幼苗


平移后为y=2(x-2)^2+3
=2x^2-8x+11


0