若所求的二次函数图像与抛物线y 2x平方 4x 1有相同的顶点,并且在对称轴的左恻,Y随X的增大而增大,在对称轴,在对称

若所求的二次函数图像与抛物线y 2x平方 4x 1有相同的顶点,并且在对称轴的左恻,Y随X的增大而增大,在对称轴,在对称轴的右恻,Y随X的增大而减小,则所求的函数解析式为( )A:Y=-X平方+2X+4 B:Y=-AX平方-2AX-3(A大于0) C:Y=-2X平方-4X-5 D:Y=AX平方-2AX+A-3(A小于0)
侯明春 1年前 已收到1个回答 举报

猪玉米_ 幼苗


y=2x²-4x-1=2(x²-2x)-1=2(x-1)²-3
所以所求的抛物线就是
y=a(x-1)²-3=ax²-2ax+a-3
根据题意
对称轴左侧y随xde增大而减小
那么a


5