将抛物线y=2x平方-4x+3向左平移一个单位.再向下平移2个单位,求出平移后所得的抛物线的函数关系式

一碗孟婆汤 1年前 已收到2个回答 举报

添ゾ 幼苗


左加右减,下加上减.(注意,是分别对x及y做运算,这点极为着急)
(y+2)=2(x+1)^2-4(x+1)+3,化简即可.

1年前 追问

4

一碗孟婆汤 举报

我发现我的数学真的是太郁闷了。 为什么解完剩下y=2x平方-3 了。。。 怎么办、

liuchaoyanfei520 幼苗


y=2x²-4x+3=2(x-1)²+1.。向左平移一个单位,在向下平移二个单位得:y=2(x-1+1)²+1-2=2x²-1.


2