将抛物线y=(x-1)²++3向左平移一个单位,再向下平移三个单位后所得抛物线的解析式为?急……

雷神震怒 1年前 已收到3个回答 举报

Pacs2007 春芽


分析:根据“左加右减、上加下减”的原则进行解答即可.
将y=(x-1)^2+3向左平移1个单位所得直线解析式为:y=x^2+3;再向下平移3个单位为:y=x^2.故答案为y=x^2.


4

猪惑仔 幼苗


12


2

zchao75 幼苗


将抛物线y=x²


1