抛物线y=-2x平方-4x-5经过平移得到y=-2x平方.答案是向右平移一个单位,再向上平移三个单位,

芸羽 1年前 已收到3个回答 举报

阳光3号 幼苗


y=-2x^2-4x-5
=-2(x^2+2x+5/2)
=-2((x+1)^2+3/2)
=-2(x+1)^2-3
所以向右平移一个单位,向上平移三个


5

超级瞌睡 幼苗


y=-2x²-4x-5
=-2(x+1)²-3
过程就是如题


2

mxs3866 幼苗


y=2x∧2-4x-5=-2(x+1)∧2-3
从而得出答案


0