已知y=2x^2向右平移一个单位,再向下平移3个单位后,与直线y=2x-5的交点为a b,求a.b的坐标

firegod131 1年前 已收到2个回答 举报

拍拍背 幼苗


原函数y=2x^2
向右平移一个单位
y=2(x-1)^2
再向下平移3个单位后
方程为y=2(x-1)^2-3
联立方程y=2(x-1)^2-3
y=2x-5
解得2(x^2+1-2x)-3=2x-5
2x^2+2-4x-3=2x-5
2x^2-6x+4=0
x^2-3x+2=0
x1=2
x2=1
即(1,-3)或(2,-1)
望采纳``````````


1

lld6091 幼苗


向左右平移是对x平移,向上下平移是对y平移
左加右减,上加下减,
(1)向右平移一个单位
y=2(x-1)²
(2)再向下平移3个单位后
y=2(x-1)²-3
y=2(x-1)²-3
y=2x-5
x=1或x=2
x=1时(1,-3)
x=2时(2,-1)


0