已知直线y=2x+1,若直线y=kx+b是已知直线向右平移2个单位,再向下平移3个单位得到的,求k和b.

zxas 1年前 已收到1个回答 举报

ss习习 幼苗


由直线y=2x+1向右平移2个单位,得y=2(x-2)+1
再向下平移3个单位,得y=2(x-2)+1-3
得 y=2x-6
所以 k=2 ,b=-6


9