已知:直线E过点(-2,0)及直线Y=2X+3上的一点(A,1),求直线E的函数表达式

orgya 1年前 已收到2个回答 举报

dreamworld_fr 幼苗


点(A,1)直线Y=2X+3上
因此,1=2A+3
2A=-2
A=-1
设符合要求的直线解析式是:y=ax+b
将(-2,0)及点(-1,1)的坐标代入式中,得到关于a,b的二元一次方程组:
-2a+b=0,-a+b=1
解得:a=1,b=2
因此,直线E的函数表达式是:y=x+2


8

coffee58 幼苗


Y=X+2


0