已知y=2x^2向右平移一个单位,再向下平移3个单位后,与直线y=2x-5的交点为a b,求ab

疯仙 1年前 已收到2个回答 举报

nttt 春芽


(y+3)=2(x-1)^2
y=2x-5 => y+3=2x-2
可知2x^2-4x+2=2x-2
即x^2-3x+2=0
x=2 or x=1
when x=2,y=-1
when x=1,y=-3


7

edinlu 幼苗


y=2x^2向右平移一个单位,再向下平移3个单位后,得函数为
y=2(x-1)²-3
2(x-1)²-3=2x-5
x²-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x1=1.x2=2
当x=1时y=-3
当x=2时y=-1
ab=-3或-2


2