二次函数y=2x²-4x-1的图像向左平移一个单位,再向下平移两个单位得到的,则b等于多少c等于多少

二次函数y=2x²-4x-1的图像向左平移一个单位,再向下平移两个单位得到的,则b等于多少c等于多少
zykhwang 1年前 已收到1个回答 举报

Angerhaiguang 种子


追问:答案是b=-4 c=10 图么有 我就想要过程 回答:题目看不懂 追问:二次函数y=2x2-4x-1的图像是由y=2x2+bx+c的图像向左平移一个单位,再向下平移两个单位得到的,则b等于多少c等于多少 图没有 不好意思啦 回答:y=2x^2-4x-1=2(x-1)^2-3,顶点坐标为(1,-3)由题意,只需反过来移就可以了,把它向右移一个单位,再向上移两个单位得y=2(x-1-1)^2-3+2,即y=2x^2-8x+7 对比得b=-8,c=7你的答案有误


7