已知函数fx=㏒2(x+1),将函数y=fx的图像向左平移一个单位,再将图像上所以点的

fdgfdshfgdswwy5 1年前 已收到1个回答 举报

Cherish蝉蛹 春芽


你好:
点(x/3,y/2)在函数y=g(x)的图像上
即y/2=g(x/3)
点(x,y)在函数y=f(x)的图像上
y=log2(x+1)
所以1/2log2(x+1)=g(x/3)
令a=x/3
x=3a
则1/2log2(3a+1)=g(a)
所以g(x)=1/2log2 (3x+1)
很高兴为你


1