4(x-3.6)=20等 解方程

genans 1年前 已收到6个回答 举报

er1554 幼苗


4(x-3.6)=204x-4×3.6=20 4x-14.4=20 4x=20+14.4 4x=34.4 x=34.4÷4 x=8.6


9

gdhydxxhb 幼苗


4(x-3.6)÷4=20÷4
x - 3.6 = 5
x -3.6 +3.6 =5 +3.6
x = 8.6


2

applebomb_2000 幼苗


4(x-3.6)=20
×-3.6=5
×=8.6


1

被我感动的请冒泡 幼苗


4(x-3.6)=20
x-3.6=5(等式性质二,两边同除以四)
x=5+3.6(移项)
x=8.6(合并同类项)


1

ltyw 幼苗


8.6


0

0h8j 幼苗



0