2x加1.3乘7等于20(解方程,这么做,要思路)

lysywyq 1年前 已收到5个回答 举报

rrmaomao 幼苗


5.45


7

angelsor 幼苗


2x+1.3×7=20
2x=20-1.3×7
2x=10.9
x=10.9÷2
x=5.45


5

白开水2020 幼苗


(2X+1.3)*7=20
2X+1.3=20/7
2x=20/7-1.3
x=109/140


3

学着dd 幼苗


2x+1.3*7=20
把1.3*7移项到“=”的右边为20-1.3*7,由于有2个x,所以用(20-1.3*7)/2就可以了。
那个不知道你的方程是不是这个?
若为(2x+1.3)*7=20
先把乘移到右边变除20/7,再进行运算,方法是一样的。
额,希望看得懂~完全是思路啊~~...


3

爱情难拔湾 幼苗


2x+1.3*7=20
2x+9.1=20
2x=20-9.1
2x=10.9
x=5.45


1