已知焦点在横轴上的椭圆中,C等于1,且过点1.3/2 椭圆的标准方程怎么求,

已知焦点在横轴上的椭圆中,C等于1,且过点1.3/2 椭圆的标准方程怎么求,
方程我可以列出来,但解不出来
ghostinheaven 1年前 已收到2个回答 举报

ffbon 幼苗


两个焦点坐标是:(-1,0)与(1,0)点(1,3/2)到两个焦点的距离之和为:2a=√[(1+1)²+(3/2-0)²]+√[(1-1)²+(3/2-0)²]=5/2+3/2=4∴a=2∴b²=a²-c²=4-1=3∴椭圆方程是:x²/4+y²...


5

baobiao1108 幼苗


设x²/a²+y²/b²=1
a²-b²=1,b²/a=3/2
a²=4,b²=3
∴x²/4+y²/3=1


1