直角三角形已知等腰三角形一腰上的高线等于底边的一半,那么这个等腰三角形的顶角等于()度A.120 B.90 C.60 D

直角三角形
已知等腰三角形一腰上的高线等于底边的一半,那么这个等腰三角形的顶角等于()度
A.120 B.90 C.60 D.30
写出理由哈啊
dhff2008 1年前 已收到8个回答 举报

flyarrow1234 幼苗


120度,高线是底线的一半的直角三角形是30——60——90的直角三角形,说明这条腰线和底线的夹角是30度,又因为是等腰的三角形,所以两底角都是30度,所以根据三角之和是180度,所以顶角是120度


8

风吹叶落云散 幼苗


B.90
sinx=1/2
则底角x=45
所以顶角=180-45*2=90
选B


2

秋实1 幼苗


A
先画图,作一腰上的高线,因为,已知:一腰上的高线等于底边的一半,所以,这条腰和底边的夹角等于30`(在直角三角形中,30`所对的边,是斜边的一半),所以顶角等于180-30-30=120


2

daeiwcda 幼苗


选A
理由:
腰上的高等于底边的一半 说明 高/底边=1/2
因为这条高和底边构成了一个直角三角形
所以设高所对的角为角A
sin角A=高/底边=1/2
因为sin角30度=1/2
所以角A=30度
因为角A就是底角
所以等腰三角形为30度
顶角就是180度-30度-30度=120度...


2

wolphi 幼苗


A


2

洋hh1 幼苗


过底边一点,作一条边的垂线,利用已知的腰的高线等于底边的一半,得到底角的度数为30度,由于是等腰三角行,两底角相等,再由三角形内角和为180度,就得到顶角度数为120度.
故选A.


1

小鸟依人3387 幼苗


A
sinx=1/2
底角x=30
顶角=180-30*2=120
楼上的我无语


1

arloshadow 幼苗


120
得是钝角三角形
腰上高在三角形外边
根据直角三角形中,30度角所对的边=斜边一半,得底角30度
所以顶角150度
我也初二的^_^


0