已知sin(α-π/4)=(7√2)/10,cos2α=7/25,求sinα及tan(α+π/3)

yaya0809 1年前 已收到1个回答 举报

nn特行的猩 幼苗


cos2α=2(cosα)^2-1=7/25得到cosα=4/5或者-4/5
sin(α-π/4)=(7√2)/10 得到sinα-cosα=7/5,
若cosα=4/5,则sinα=11/5>1,错误;
所以cosα=-4/5,sinα=3/5,tanα=-3/4,tan(α+π/3)展开既可以


3