已知sinα-2cosα=√10/2,则tanα的值为多少要过程

116178898 1年前 已收到1个回答 举报

lyj1983bj 幼苗


(sinα)^2+(cosα)^2=1,应该学过吧
将sinα-2cosα=√10/2左右两边同时平方
得到(sinα)^2+4(cosα)^2-4sinαcosα=(√10/2)^2
将右边乘以(sinα)^2+(cosα)^2等式成立
因为tanα=sinα/cosα
所以
(sinα)^2+4(cosα)^2-4sinαcosα=(√10/2)^2【(sinα)^2+(cosα)^2】等式两边同时除以(cosα)^2
最后解这方程就行了


2