三角函数题目:tan70°cos10°+根号3倍sin10°tan70°-2cos40°=

tanghuifang 1年前 已收到1个回答 举报

幻影在线 幼苗


tan70°cos10°+根号下3*sin10°tan70°—2cos40° =cot20°cos10°+√3sin10°tan70°-2cos40° =cos10°cos20°/sin20°+√3sin10°sin70°/cos70°-2cos40° =cos10°cos20°/2sin10°cos10°+√3sin10°cos20°/sin20°-2cos40° =cos20°/2sin10°+√3sin10°cos20°/2sin10°cos10°-2cos40° =cos20°/2sin10°+√3cos20°/2cos10°-2cos40° =(cos10°cos20°+√3sin10°cos20°)/2sin10°cos10°-2cos40° =2cos20°(√3sin10°/2+cos10°/2)/sin20°-2cos40° =2cos20°(sin10°cos30°+cos10°sin30°)/sin20°-2cos40° =2cos20°sin40°/sin20°-2cos40° =4sin20°cos20°/sin20°-2cos40° =4cos20°-2cos40° =2(2cos20°-1)-2cos40°+2 =2cos40°-2cos40°+2 =2请点击“采纳为答案”


8