(2009•宣武区二模)已知sinα=23,则cos2α的值是(  )

(2009•宣武区二模)已知sinα=
2
3
,则cos2α
的值是(  )
A.
2
5
3
−1

B.[1/9]
C.[5/9]
D.1−
5
3
xly2006 1年前 已收到1个回答 举报

yizhanting 花朵


解题思路:直接把所求的式子利用二倍角的余弦函数公式化简得到关于sinα的式子,把sinα的值代入即可求出值.

因为sinα=[2/3],则cos2α=1-2sin2α=1-2×(
2
3)2=[1/9]
故选B

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;三角函数的化简求值.

考点点评: 此题比较简单,要求学生会利用二倍角的余弦函数公式化简求值.


1