(2009•宣武区二模)已知向量a=(1,2),b=(x,2),则向量a+2b与2a-b(  )

(2009•宣武区二模)已知向量
a
=(1,2),
b
=(x,2),则向量
a
+2
b
与2
a
-
b
(  )
A.垂直的必要条件是x=-2
B.垂直的充要条件是x=
7
2

C.平行的充分条件是x=-2
D.平行的充要条件是x=1
大大于 1年前 已收到1个回答 举报

为爱付出灵魂 幼苗


解题思路:利用向量的坐标运算求出(
a
+2
b
),( 2
a
b
)
坐标;利用向量垂直的充要条件求出x;利用向量共线的充要条件列出方程求出x,得到选项.

a+2

b=(2x+1,6),2

a−

b=(2−x,2)
(

a+2

b)⊥( 2

a−

b)⇔(2x+1)(2-x)+8=0⇔x=
3+4
5
4或
3−4
5
4
(

a+2

b)∥( 2

a−

b)⇔(2x+1)×2=6×(2-x)⇔x=1
故选D

点评:
本题考点: 平面向量共线(平行)的坐标表示;数量积判断两个平面向量的垂直关系.

考点点评: 本题考查向量的坐标运算、向量垂直的坐标形式的充要条件、向量共线的坐标形式的充要条件.


1