(2010•宣武区二模)已知命题(1)∃α∈R,使sinαcosα=1成立;(2)∃α∈R,使tan(α+β)=tanα

(2010•宣武区二模)已知命题(1)∃α∈R,使sinαcosα=1成立;(2)∃α∈R,使tan(α+β)=tanα+tanβ成立;(3)∀α∈R,都有tan(α+β)=
tanα+tanβ
1−tanαtanβ
成立.其中正确命题的个数是(  )
A.3
B.2
C.1
D.0
桩子6515 1年前 已收到1个回答 举报

龙门鬼少 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是全称量词和特称(存在)量词,(1)则二倍角公式我们可将sinαcosα化为[1/2]sin2α,结合正弦型函数的值域,我们易得[1/2]sin2α的值为为:[-[1/2],[1/2]],判断其与1的关系,易得结论;(3)中要说明存在命题,∃α∈R,使tan(α+β)=tanα+tanβ成立,我们只要举出一个例子即可,令α=β=0显然满足要求;(3)中,要说明一个全称命题不正确,我们要举出一个反例,根据正切函数的定义域,我们易举出反例.

(1)中,∵sinαcosα=12sin2α≤12恒成立,故∃α∈R,使sinαcosα=1成立为假命题;(2)中当α=β=0时,tan(α+β)=tanα+tanβ成立,故∃α∈R,使tan(α+β)=tanα+tanβ成立为真命题;(3)中当α、β或...

点评:
本题考点: 存在量词;全称量词.

考点点评: 在全称命题的真假判断中,我说明命题为真命题,我们要有严格的证明,但要说明命题是假命题,我们只要举出一个反例即可.


10